A forma bare infinitive pode ser empregue:
 
 
  1   a seguir a verbos modais (excepto ought to):
  • I must study.
  • Tenho de estudar
     
  • You should see a dentist.
  • Deverias ir ao dentista.
     
  • He could be at home.
  • É possível que ele esteja em casa.
 
 
  2   depois do verbo let:
  • Let me go!
  • Larga-me!
     
  • Let's go!
  • Vamos!
     
  • Let go the handle!
  • Larga a maçaneta!
 
 
  3   depois do verbo make:
  • She made me do the homework.
  • Ela obrigou-me a fazer os trabalhos de casa.
     
  • We have to make do with what we've got.
  • Temos de nos contentar com o que temos.
     
  • Our little Tom made his baby sister cry.
  • O nosso pequeno Tom fez a sua irmã bebé chorar.
     
    Contudo, em voz passiva make é seguido de to-infinitive:
     
  • He was made to do the washing-up.
  • Ele foi obrigado a lavar a louça.
 
 
  4   depois do verbo have: 
 
  5   depois dos verbos de percepção (ex. see, watch, hear, etc.):
  • I saw him take the money.
  • Eu vi-o levar o dinheiro.
     
  • I watched him climb a tree.
  • Eu vi-o trepar uma árvore.
     
  • She heard him swear.
  • Ela ouvi-o praguejar.
 
 
  6   a seguir a would rather:
  • I'd rather study.
  • Eu preferia estudar.
     
  • He'd rather go to the cinema.
  • Ele preferia ir ao cinema.
     
  • She'd rather walk.
  • Ela preferia ir a pé.
 
 
  7   a seguir a had better:
  • You'd better study.
  • É melhor estudares.
     
  • You'd better leave now.
  • É melhor saíres já.
     
  • You'd better see a doctor.
  • É melhor ires ver um médico.
 
 
  8   a seguir a rather than:
  • I decided to stay at home and study rather than go out.
  • Decidi ficar em casa e estudar em vez de sair.
     
  • Rather than turn himself in, he ran away.
  • Em vez de se entregar à polícia, ele fugiu.
 
 
  9   a seguir a why e why not:
  • Why do this?
  • Porquê fazer isto?
     
  • Why argue with me?
  • Porquê discutir comigo?
     
  • Why not stay here?
  • Porque não ficar aqui?